Вход

Регистрация
Главная
 
 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Трехмесячный опыт игры шаманом.
polnoeДата: Среда, 2007-11-14, 00.09.47 | Сообщение # 1
Паладин
Группа: Пользователи
Сообщений: 175
Репутация: 24
Замечания: 0%
Статус: Offline
Друзья! Давай поступать грамотно...

Перед тем как начать играть каким-либо классном, очень советую про этот класс прочитать...

Шаман - гибридный класс. Это значит что он и магам не друг и войном не товарищ. И при всем этом при грамотном использовании его возможностей он может соперничать как с одними так и со вторыми.

Существует три ветки развития шамана: Элементал (маг, природный маг), Энчант(Демагер ближнего боя), Рестор(Лекарь).

Для успешной игры классом обязательно нужно определиться кем вы хотите быть - рубить головы или прижигать природной магией. Смеси этих составляющих быть не должно. В процессе прокачки героя основная составляющая игры PvE(Игрок против компьютера). Признаюсь, в ближнем бою против компьютера играть легче и проще. Поэтому в процессе прокачки рекомендую все таланты тратить на ветку Энчант примерно так

http://www.wowhead.com/?talent=hZxV0zyzsVuqZxbIb0xo
http://www.wowhead.com/?talent=hxZxi0dVMsmuqoxbjz

Данный билд приведен в полном виде, скажу лишь, что сперва полностью прокачивается энчант ветка, а потом таланты вбрасываются в другие. Билд очень практичен как в процессе кача так и в пвп в будущем... Билд полностью рабочий, проверено.
Вот еще один прекрасный билд, на мой взгляд самый лучший для шамана-демагера ближнего боя:

http://www.wowhead.com/?talent=hVZxi0dVMsquqoVbI

При выборе стиля игры шаманом в качестве мили-атакера с таким билдом талантов стоит выбирать одежду на маленьких уровнях с упором на силу, интелект. На высоких уровнях упор на хит шанс, мили-крит шанс, силу, интеллект. Если в процессе прокачки данный стиль игры вам понравился, развивайте навыки игры этим стилем и в дальнейшем. Данный вид шамана очень эфективен против всех тряпок (пристов, магов, локов) а также против друидов. Таким шаманом хорошо играть соло.

Второй вариант. Конечно можно быть магом от рождения и начать качать сразу мага шамана, но лично я сначала качала ближний бой. Потом мне это просто не понравилось и я стала магом. Особенности стиля игры магом: прокачка билда талантов начинается с ветки Elemental и доводится практически до конца. При игре элемент-шаманом на малых уровнях подбирайте вещи на интеллект и стамину, на высоких уровнях подбирайте одежду на спелл-крит, спелл-хит, спелл-демаг, интеллект, стамину. Билд талантов привожу свой:

http://www.wowhead.com/?talent=hE0zE0MqVoZZxfMx0xs

Все таланты данного билда критически полезны для шамана кастера. Шаман кастер очень хорошо вписывается в пати. Отлично поддерживает рейд, может быть хорошим хилером за счет того что одежда прибавляет бонус и к демагу и к хилу одновременно. Ну и как добивающий игрок в пвп отлично смотрится засчет быстрого и силього чейн лайтинга. Такой шаман хорош в дуэлях с броневиками и демагерами ближнего боя такими как войны, паладины, роги, хантеры.

Существует также третий вид шамана. Существует даже мнение что шаман-хилер это самый сильный шаман в PvP. Но както это нелогично звучит и поэтому я такой вариант не испытывала. Однако шаман хилер имеет полное право быть основным хилером в пати. Очень полезен последний талан билда хилера. Билдов хилера может быть два вида - с упором на мили демаг, с упором на спелл демаг. Конечно можно и все таланты вкинуть в ретор ветку, но дабы шаман не чувствовал себя ущемленным в правах, мог переодеться в демаг и постоять за себя, рекомендуется прокачивать иную ветку, помимо рестор. Билды для шамана хилера:

http://www.wowhead.com/?talent=hE0zvZZE0c0ixsujz
http://www.wowhead.com/?talent=hZxi0dVZE0c0ixsujz

Данные билды носят приблизительный характер. Я не задумывалась и не проверяла особо их работоспособность.

И последнее. Существует стереотип, что шаман может быть одновременно и сильным магом и сильным боевиком. Это отнюдб не так. Рано или поздно вы придете к тому моменту, когда одежда будет давать бонусы к магическим спеллам или скиллам ближнего боя. Не будете же вы собирать половину одежды на бонус магии а половину на подачу топором... Не будете, правда же?.. Я так и знала. Посему такой билд:

http://www.wowhead.com/?talent=hE00xbhoZxV0zEMsVus
http://www.wowhead.com/?talent=hgczxzhZVV0zEosA0qo

просто бессмысленный. Для поддержания такого билда одеждой необходимо набирать комплект с такими статами: сила (атак повер), спел демаг, спел крит, мили демаг, мили крит, интелект, стамина. Естественно что одежды поддерживающей одновременно и демаг магии и демаг ближнего боя (мили демаг) просто не существует. Если вы будете одеты для того тчо бы рубить, то никаких плюсов таланты потраченые в элементал ветке вам не принесут. Наоборот правило также выполняется. Конечно, как и любой другой, этот билд имеет право на существование, несомненно, но просто подумайте, существует ли в нем хотя бы один талант, который полезнее чем Nature Swiftness, Nature Guidance, Healing Focus.

Успешной игры вам и новых открытий с этим замечательным классом Shaman

P.S. Тема доработана и исправлена с учетом замечаний Hordegrunt.
Вы можете выкладывать сюда свои варианты билдов, но обязательно с пояснениями (какие стороны билда вы считаете сильными и почему).


Arte et marte

Половинка 80 lvl - Король-Лич RU Realm

Сообщение отредактировал polnoe - Среда, 2007-11-14, 15.14.59
 
XAHДата: Среда, 2007-11-14, 09.39.33 | Сообщение # 2
Нуб
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Если будет шаман, то однозначно шаман кастер, воть планируемый билд
http://www.wowhead.com/?talent=hE0zEzMoVoZZE0xz0xsx


Обычно мудрость приходит с годами,
Но иногда года приходят одни...
 
polnoeДата: Среда, 2007-11-14, 14.46.59 | Сообщение # 3
Паладин
Группа: Пользователи
Сообщений: 175
Репутация: 24
Замечания: 0%
Статус: Offline
XAH, Поясни пожалуйста почему предпочтение не было отдано таким талантам как Nature Swiftness, Healing Focus, Unrelenting Storm?

Arte et marte

Половинка 80 lvl - Король-Лич RU Realm

 
HordeGruntДата: Среда, 2007-11-14, 15.47.19 | Сообщение # 4
Хай лвл
Группа: Пользователи
Сообщений: 532
Репутация: 21
Замечания: 20%
Статус: Offline
Quote
http://www.wowhead.com/?talent=hgczxzhZVV0zEosA0qo
Если вы будете одеты для того чтобы рубить, то никаких плюсов таланты потраченые в элементал ветке вам не принесут.

Во-первых, талант Reverberation сокращающий кулдаун шоков с 6 секунд до 5 - это один из сильнейших талантов для ПВП, можно сказать - он пригодится любому шаману, даже если он залил 41 талант в энчансмент или ресто.

Во-вторых, если ты всё равно будешь бить каждые 5 секунд ёрсшоком, то почему бы не наслаждаться бонусом +9% к мили криту, после того как один из шоков кританёт? Разве этот элементал талант Elemental Devastation никак не помогает энчансмент шаману? Поля, ты ведь взяла ресто талант Tidal Mastery как хорошее дополнение к своим элементал талантам и не считаешь это глупым или неоправданным.

В-третьих,

Quote
Конечно, как и любой другой, этот билд имеет право на существование, несомненно, но просто подумайте, существует ли в нем хотя бы один талант, который полезнее чем Nature Swiftness, Nature Guidance, Healing Focus.

Nature Guidance - хороший талант для ПВЕ, а конкретно для боя с боссами, но так ли он необходим? Разве так важно что шаман будет мазать чуть чаще других, если он и так помогает всей пати своими бафами/тотемами и хилом? Дамаг можно оставить рогам.
Healing Focus - хороший талант, защищающий каст хила. Но так ли он уникален? Разве талант Eye of the Storm хуже? И если уж на то пошло, ведь есть же Lesser Healing Wave, хил кастующийся полторы секунды, такой быстрый хил вряд ли можно прервать дамагом.
Nature Swiftness - хороший талант, единственный минус - необходимость отказаться от 41 таланта в Элементале или Энчансе.

P.S. По Полиной логике, шаман не имет права хилиться, если он не 41 ресто и не одет на +хил.


Figli - gnome mage 35+ lvl

Лол! Шедоу прист ПВЕ: http://ru.youtube.com/watch?v=jNbFYSXON6Q

 
polnoeДата: Среда, 2007-11-14, 16.14.29 | Сообщение # 5
Паладин
Группа: Пользователи
Сообщений: 175
Репутация: 24
Замечания: 0%
Статус: Offline
Спасибо HordeGrunt, очень объективные и грамотные замечания. Я пожалуй внесу поправку в свой билд.

Arte et marte

Половинка 80 lvl - Король-Лич RU Realm

 
XAHДата: Среда, 2007-11-14, 17.04.24 | Сообщение # 6
Нуб
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (polnoe)
XAH, Поясни пожалуйста почему предпочтение не было отдано таким талантам как Nature Swiftness, Healing Focus, Unrelenting Storm?

Хочется немного пояснить... Данный билд я рассматриваю как билд для кача до 70-го уровня... с 70-го уровня предполагается уход в полных хил для рейдов...

Nature Swiftness - вообще-то я его взял...
Healing Focus - если я хилер рейда, то по мне и не бьют вообще, если же я дерусь в ПВП, то... короче мне жалко тратить очки на данный талант т.к. я скорее всего буду лечится быстрыми хилами...
Unrelenting Storm - на мой вгляд все просто... Если я дерусь в ПВП, то реген меня не спасет... Если я бью моба, то на моба мне хватит маны а потом и попить можно... Данный талант нужен (на мой вгляд) только на толстых боссах... да и то на оффе а не тут, т.к. тут хилер не входит в бой и может спокойно попить во время боя. А вариант шамана-кастера дамагера я не рассматриваю...

И вообще, это же только теория... На практике данный билд пока еще не испытан...


Обычно мудрость приходит с годами,
Но иногда года приходят одни...
 
HordeGruntДата: Среда, 2007-11-14, 19.07.24 | Сообщение # 7
Хай лвл
Группа: Пользователи
Сообщений: 532
Репутация: 21
Замечания: 20%
Статус: Offline
Quote
Данный талант нужен (на мой вгляд) только на толстых боссах... да и то на оффе а не тут, т.к. тут хилер не входит в бой и может спокойно попить во время боя.

Не всегда можно спокойно сесть и попить. Во время боя с Арчи танк требует постоянного пристального внимания. К тому же мне как друиду приходится не только непрерывно хилить, но и снимать курсы. Так что тут не посидишь.


Figli - gnome mage 35+ lvl

Лол! Шедоу прист ПВЕ: http://ru.youtube.com/watch?v=jNbFYSXON6Q

 
polnoeДата: Среда, 2007-11-14, 21.28.35 | Сообщение # 8
Паладин
Группа: Пользователи
Сообщений: 175
Репутация: 24
Замечания: 0%
Статус: Offline
HordeGrunt, ты меня окончательно убедил. Путем долгих логических рассуждений а также трех часов тестирования энчант шамана, с троекратным переучиванием талантов я пришла к выводу, что для энчант шамана

http://www.wowhead.com/?talent=hgc0xbhZxi0dq0sVuqo - лучший билд.

Спасибо за помощь в поддержании и развитии темы.


Arte et marte

Половинка 80 lvl - Король-Лич RU Realm

Сообщение отредактировал polnoe - Среда, 2007-11-14, 21.33.52
 
HordeGruntДата: Четверг, 2007-11-15, 07.30.32 | Сообщение # 9
Хай лвл
Группа: Пользователи
Сообщений: 532
Репутация: 21
Замечания: 20%
Статус: Offline
А как же Mental Quickness? Если у тебя будет хотя бы 1500 АП, то этот талант добавит тебе 450 спелл дамага. Да ещё и все инстант касты на 6% меньше маны жрать будут, шоки и пурдж тобишь.

Добавлено (2007-11-15, 07.30.32)
---------------------------------------------
Кстати, Поля, мспользуемый тобой калькулятор талантов уже настроен на патч 2.3. Ты заметила как изменился талант Lightning Mastery? Раньше он сокращал каст лайтинга на 1 секунду, а теперь только на половину. Выглядит так как будто шаманов понерфили.


Figli - gnome mage 35+ lvl

Лол! Шедоу прист ПВЕ: http://ru.youtube.com/watch?v=jNbFYSXON6Q

 
polnoeДата: Четверг, 2007-11-15, 08.59.05 | Сообщение # 10
Паладин
Группа: Пользователи
Сообщений: 175
Репутация: 24
Замечания: 0%
Статус: Offline
Как по твоему, чему отдать предпочтение из трех талантов? Увеличить демаг веапонов на 10%, увеличить шанс хита на 6%, или вкинуть 3 балла в Mental Quichness?

Как показал опыт, хит и демаг приносят больше эффекта. ибо так или иначе я ставлю упор на дуалы. Для шамна с двуручкой конечно можно сразу сэкономить чуть ли не 5 очков...

Добавлено (2007-11-15, 08.59.05)
---------------------------------------------
Калькуляток таантов лжет. В игре все так же и осталось. сокращает на секунду.


Arte et marte

Половинка 80 lvl - Король-Лич RU Realm

 
HordeGruntДата: Пятница, 2007-12-07, 10.08.23 | Сообщение # 11
Хай лвл
Группа: Пользователи
Сообщений: 532
Репутация: 21
Замечания: 20%
Статус: Offline
Quote
Как по твоему, чему отдать предпочтение из трех талантов? Увеличить демаг веапонов на 10%, увеличить шанс хита на 6%, или вкинуть 3 балла в Mental Quichness?

На дамаг веапонов хватит и 4% зато ёрс шок будет сильно бить, особенно после Стормстрайка.
Quote
Калькуляток таантов лжет. В игре все так же и осталось. сокращает на секунду.

Я же говорю, калькулятор сделан для патча 2.3, а у нас пока патч 2.2. Так что для нас нерф шаманов ещё только в будущем.

Добавлено (2007-12-07, 10.08.23)
---------------------------------------------
А вот такой вопрос.
Если сделать шаману билд типа такого:
http://213.184.232.49/talents....0000000
и взять в обе руки по такому даггеру:
http://thottbot.com/i32237
в идеале на каждом даггере должен быть ещё и энчант +40 спелл дамага.
Будет ли такой шаман дамажить сильнее чистого элементал шамана?

Просто два таких даггера дают на 213 больше спелл дамага, чем самый лучший посох, из тех что я знаю. И это не считая что на них может быть два энчанта.

В этом есть смысл?


Figli - gnome mage 35+ lvl

Лол! Шедоу прист ПВЕ: http://ru.youtube.com/watch?v=jNbFYSXON6Q

 
polnoeДата: Пятница, 2007-12-07, 10.46.10 | Сообщение # 12
Паладин
Группа: Пользователи
Сообщений: 175
Репутация: 24
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ща сформулирую. Плин сегодня тупизм.

В талантах из элементала ты выкинул Глаза Шторма, и Элементал Мастери. Имхо необходимые элементалу таланты. Ведь каст реально не сбивается демагом с Глазами Шторма, и крит 100% со спела в нужный момент оооочень помогает. Правдв Элементал Мастери часто сам по себе вырубается и до логаутна не работает...

Далее по даггерам, с даггерами можно конечно наносить дополнительный мили демаг ), и конечно в сумме эти два даггера дадут 472 СД и 2% СК, да еще и в добавок 66 стамины и 42 инты. Это существенные показатели. (Извините что длинно и размыто пишу, настроение такое...)

Но я предлогаю рассмотреть следующий вариант: Билд http://213.184.232.49/talents....0000000
в главную руку даггер http://213.184.232.49/wowd/index.php?q=a&entry=32237
в оффхенд щит http://213.184.232.49/wowd/index.php?q=a&entry=30909

Что же мы получим взамен прекрасным статам от двух даггеров? Получим 6к дополнительной брони, получим 278 СД, и теже самые 2% крита, также нам светит 61 стамины и 41 интеллекта.

Подведем итоги: при прокачке полностью элементал ветки не трогая энчанта, и использовании комплекта даггер-щит, относительно энчант ветки и комплекта даггер-даггер получим: 1) - 194 СД. 2) -1 интелект. 3) -5 стамины. 4) +6.3к армор. 5) + Elemental Mastery. 6) + Eye of the Storms. 7) + 10% резиста магии. 8) + Nature Swiftness. 9) +8% от интеллекта реген маны.

Добавлено (2007-12-07, 10.46.10)
---------------------------------------------
Судя из приведенных выше рассуждений считаю бессмысленным стремление к +194 демага магией. Слишком многое теряем.


Arte et marte

Половинка 80 lvl - Король-Лич RU Realm

 
ElpyДата: Суббота, 2007-12-08, 00.12.40 | Сообщение # 13
Заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline
самое паскудное в шаманах это то что тотемы масс магией не выносятся.

 
HordeGruntДата: Суббота, 2007-12-08, 01.38.49 | Сообщение # 14
Хай лвл
Группа: Пользователи
Сообщений: 532
Репутация: 21
Замечания: 20%
Статус: Offline
Вопрос был: "Будет ли такой шаман дамажить сильнее чистого элементал шамана?"

А ты ответила: "1) - 194 СД. 2) -1 интелект. 3) -5 стамины. 4) +6.3к армор. 5) + Elemental Mastery. 6) + Eye of the Storms. 7) + 10% резиста магии. 8) + Nature Swiftness. 9) +8% от интеллекта реген маны."

Пункты 2,3,4,6,7 никакого влияния на ДПС не оказывают. А пункты 5,8,9 оказывают слишком мало эффекта. Тогда как потеря 194 спелл дамага это чертовски много. К тому же ты не учла что на обоих даггерах может быть энчант +40 спелл дамага, а какой энчант может быть на щите? +12 интеллекта?

На счёт Eye of the Storms, я с тобой согласен. Этот талант сильно поможет в ПВП, но я предлагал билд не для ПВП, а именно для максимального рэндж ДПС в рейде. Впрочем, можно немного урезать Reverberation ради этого таланта.

Поля, если отбросить стереотипы и смотреть на всё непредвзято. Может такой вариант не так уж и плох?

Добавлено (2007-12-08, 01.38.49)
---------------------------------------------
Ах да, в твоём варианте есть ещё +5% крита лайтингами... Вот с чего надо было начинать...


Figli - gnome mage 35+ lvl

Лол! Шедоу прист ПВЕ: http://ru.youtube.com/watch?v=jNbFYSXON6Q

 
polnoeДата: Суббота, 2007-12-08, 13.09.36 | Сообщение # 15
Паладин
Группа: Пользователи
Сообщений: 175
Репутация: 24
Замечания: 0%
Статус: Offline
Да, Фигли, сори что ответила на твой вопрос не логично и неправильно, демага с двумя дагерами будет больше в рейде.

Однако мое мнение: Демаг шамана в рейде очень низкий, и лично я отдаю обязанность демага магам и рогам, а сама просто хилю.


Arte et marte

Половинка 80 lvl - Король-Лич RU Realm

 
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2026
Сайт создан в системе uCoz